Приключения поросёнка Фунтика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приключения поросёнка Фунтика
Жанры сказка, путешествие
Техника анимации рисованная
Режиссёр Анатолий Солин
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композитор Владимир Львовский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художник-постановщик Инна Пшеничная
Художники-аниматоры
Оператор Эрнст Гаман
Звукооператор Сергей Кель
Студия Творческое объединение «Экран»
Выпуск
Дата выхода 19861988
Ссылки
IMDb ID 2003814
Аниматор.ру ID 6764
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Приключения поросёнка Фунтика» — советская мультипликационная тетралогия Анатолия Солина, снятая по сценарию Валерия Шульжика и Юрия Фридмана (в титрах обозначен под псевдонимом «Юрий Сидоров»), основой которого стала их двухактная пьеса «Четвёртый поросёнок» (1976). Выпускался творческим объединением «Экран» в 1986—1988 годах.

В 2010 году появилось сообщение о трёхсерийном продолжении[1][2], однако на данный момент эти серии широкой общественности недоступны.

Сюжет[править | править код]

Неуловимый Фунтик[править | править код]

В неком европейском городке (без указания страны) жадная владелица магазина игрушек «Слеза ребёнка», предприимчивая госпожа Беладонна, эксплуатировала поросёнка Фунтика, который для неё выманивал деньги у прохожих: он публично выступал со сказкой «Три поросёнка» и далее просил «подать на домики для бездомных поросят». Честный и благородный по натуре Фунтик, не выдержав мук совести и не желая более обманывать людей, в конце концов сбежал от Беладонны. Она, не желая терять источник дохода, приступает к масштабным поискам поросёнка и обращается к начальнику полиции Фокстроту. Тот посылает по следу Фунтика двух своих лучших (по его словам) сыщиков — Добера и Пинчера. Распространяются объявления о розыске беглеца.

Фунтик встречается с двумя циркачами — клоуном-фокусником дядюшкой Мокусом и его обезьянкой-ассистентом Бамбино. Они предлагают ему поехать вместе с ними в соседний город на гастроли. Поросёнок соглашается, чтобы там принародно обличить Беладонну и реабилитироваться перед обманутыми ранее им людьми. С помощью новоприобретённых друзей Фунтику удаётся одурачить чрезмерно ретивых, но недалёких Добера и Пинчера. В итоге полицейские детективы по ошибке притаскивают к Беладонне, вместо поросёнка, найденный ими в мусорном баке старый дырявый сапог (его им при помощи ловкости рук подложил в ящике вместо Фунтика дядюшка Мокус), чем приводят её в ярость.

Фунтик и сыщики[править | править код]

Беладонна посылает Добера и Пинчера дальше выслеживать Фунтика, а не других двух поросят, которых недалеко у мельницы видел Пинчер. Но, прекрасно понимая, что на них рассчитывать не приходится, она решает действовать сама и заманивает циркачей в болото. Им помогает оттуда выбраться живущий в хижине на болоте бегемот (которому Фунтик дал прозвище «Шоколад» из-за кожи шоколадного цвета). Бегемот раньше жил в городе и продавал воздушные шары на улицах. Но Беладонна добилась его изгнания с конфискацией товара, потому её дырявые шары не могли конкурировать с хорошими шарами Бегемота. Циркачи уговаривают Бегемота присоединиться к ним и выступать в качестве силача на цирковой арене.

К ярости Беладонны, попытка Добера и Пинчера (которые замаскировались под охотника и собаку) схватить Фунтика снова проваливается из-за их неуклюжести, и Беладонна решает перехватить беглецов на первой же бензоколонке.

Фунтик и старушка с усами[править | править код]

Беладонна, убедившись, что от «лучших» сыщиков толку мало и они будут только мешать, решает действовать исключительно сама, для чего маскируется под мужчину-заправщика, так как у циркачей как раз закончился бензин в автомобиле. Но все её попытки схватить Фунтика вновь по разным причинам терпят неудачу, вплоть до того, что доведённая до крайности Беладонна решает подать циркачам кофе с сильнодействующим снотворным. Но в итоге из-за Фунтика, ненамеренно повернувшего поднос с кофейными чашками, она сама же по ошибке выпивает его и засыпает.

Циркачи решают отвезти Беладонну в ближайшую гостиницу, где есть телефон, чтобы вызвать врача. А сыщики Добер и Пинчер, которые по приказу Беладонны всё это время прятались в ящике с запчастями и в итоге там застряли (из-за того, что Шоколад ненароком поставил на крышку горшок с пальмой), поехали в нём благодаря Пинчеру, которому «для работы своей головы не жаль», и, освободившись, врезались в указатель. После этого они вынуждены доложить Фокстроту, что «бабушку взяли в плен», а они «попали в утиль», чем приводят его в такую ярость, что он мечом перерезает стропы на воздушном шаре и, вывалившись из корзины, висит на одном из них, тщетно угрожая проезжающим мимо него циркачам арестом.

Фунтик в цирке[править | править код]

Циркачи привозят Беладонну в придорожную гостиницу «Три дороги», которой владеет её знакомый — предприниматель Дурилло, такой же жадный, как и она сама. Там она приходит в себя. Очень скоро разобравшись в ситуации, циркачи вовремя сбегают. Тогда Беладонна решает больше не гоняться за ними, а схватить прямо на арене в цирке. Но и на этот раз её попытка проваливается и приводит к тому, что Фунтик публично признаётся зрителям, что Беладонна заставляла его их обманывать и забирала себе все их деньги, и призывает их бойкотировать посещение её магазина.

Циркачам удаётся снова сбежать от Беладонны, запустившей в своих подручных туфлями за неоднократные упущения поросёнка. В конце Фунтик с грустью говорит дядюшке Мокусу, что ему жаль покидать этот город, но тот утешает его, говоря, что они сюда ещё вернутся.

Награды[править | править код]

  • 1989 — Главный приз на Международном кинофестивале детских телевизионных программ в Пекине (КНР).

Список серий[править | править код]

  1. Неуловимый Фунтик (1986)
  2. Фунтик и сыщики (1986)
  3. Фунтик и старушка с усами (1987)
  4. Фунтик в цирке (1988)

В 2010 году сообщалось о съёмках 52 серий, три из которых назывались:

  • Фунтик почти попался
  • Фунтик и Пират
  • Пират и Жако: Доброе дело[1][2]

В отличие от старого варианта, новые серии были сняты в трёхмерной кукольной покадровой анимации. В озвучке принял участие почти весь оригинальный состав актёров. Однако на данный момент нет никакой информации о том, что новые серии были или будут представлены к широкому показу. Согласно «Комсомольской правде», закрытый показ вышеупомянутых трёх серий состоялся в декабре 2010 года на «Союзмультфильме».

Персонажи[править | править код]

Положительные[править | править код]

  • Фунтик — «золотоносный поросёнок» и протагонист тетралогии. Сбежал от госпожи Беладонны, так как она заставляла его обманывать прохожих, выпрашивая у них деньги «на домики для бездомных поросят». Случайно повстречал в лесу дядюшку Мокуса и Бамбино и стал путешествовать с ними, чтобы радовать детей на весёлых цирковых представлениях. Любимая фраза: «Честно-честно?!».
  • Дядюшка Фокус Мокус — пожилой странствующий клоун и фокусник, романтичный и сердобольный, при этом осторожный и умный. Любит и умеет показывать фокусы (чем занимается уже сорок лет), однако не терпит обманщиков.
  • Бамбино — ручная обезьянка дядюшки Мокуса, а также его водитель и ассистент. Любит сочинять двустишия. Лучший друг Фунтика.
  • Шоколад — бегемот, живущий на болоте, куда его выгнала полиция из города по требованию Беладонны. Ранее продавал воздушные шарики. Встретив дядюшку Мокуса и его спутников, решает к ним присоединиться, чтобы выступать силачом на цирковой арене.

Отрицательные[править | править код]

  • Госпожа Беладонна — главная антагонистка тетралогии. Пожилая дама, сколотившая миллионное состояние от магазина «Слеза ребёнка», бывшая хозяйка Фунтика. После бегства поросёнка в начале мультфильма занимается исключительно его поисками и поимкой, что ей в какой-то мере удаётся, но ненадолго. Хитра, коварна, груба, но особенно среди скверного характера отличается жадностью, нечестностью и цинизмом. Перед Беладонной заискивает и Фокстрот, так как она богатая и влиятельная персона.
  • Сыщики: Пинчер-старший — «лучший сыщик с дипломом», толстый и коренастый, Добер-младший — «лучший сыщик без диплома», худой и долговязый. Оба глупые и отчитываются перед Фокстротом.
  • Фокстрот — начальник полиции. Держит пост на воздушном шаре. Постоянно заискивает и отчитывается перед Беладонной.
  • Дурилло — хозяин гостиницы «Три дороги» и старый знакомый Беладонны. Скупой, но глуповатый. Выслуживается перед Беладонной, возможно, рассчитывая на награду.

В оригинальной пьесе был персонаж Триолина — девочка-служанка, которая прислуживала Дурилло и позже сбегала вместе с циркачами. Хотя в мульт-адаптацию Триолина не попала (однако фоновая мелодия, которая проигрывается в первой серии перед тем, как Мокус и Бамбино услышат плач Фунтика, изначально была запланирована как тема Триолины), она присутствует в новеллизации Шульжика. В свою очередь, начальник полиции Фокстрот в пьесе появляется только в самом конце и в той части, которая в сюжете мульт-адаптации не присутствует.

Съёмочная группа[править | править код]

  • Автор сценария — Валерий Шульжик
  • при участии — Юрия Сидорова
  • Режиссёр — Анатолий Солин
  • Художник-постановщик — Инна Пшеничная
  • Композитор — Владимир Львовский
  • Оператор — Эрнст Гаман
  • Звукооператор — Сергей Кель
  • Художники-мультипликаторы: Светлана Сичкарь, Андрей Колков, Александр Елизаров, Владимир Спорыхин, Иван Самохин, Ирина Гундырева, Михаил Зайцев, Борис Тузанович (2), Семён Петецкий (4)
  • Художники: Игорь Медник, Александр Сичкарь, Галина Черникова, Нина Иванчева, Александр Брежнев, Евгений[источник не указан 77 дней] Вевурко, Игорь Еремеев, Елена Караваева (1 и 2), Елена Сударикова (2 и 3), Сергей Олесов (3), Елена Никитина (4)
  • Монтаж — Людмила Рубан (1 и 3), Галина Дробинина (2), Светлана Симухина (4)
  • Редактор — Любовь Стефанова
  • Директор — Лидия Варенцова

Роли озвучивали[править | править код]

История создания[править | править код]

В 1969 году Анатолий Солин и Инна Пшеничная написали сценарий «Новые приключения трёх поросят», основанный на некоторых английских сказках, который планировалось поставить на студии «Союзмультфильм», где они тогда работали. Были придуманы персонажи и три эскиза, но постановка данного проекта так и не состоялась.

В 1976 году Солин вернулся к данному проекту, написав вместе с Юрием Фридманом двухактную пьесу «Четвёртый поросёнок», которая и стала основой будущего мультфильма. Некоторые из эскизов от «Новые приключения трёх поросят» стали прототипами будущих образов поросёнка Фунтика и клоуна Мокуса (хотя окончательный облик последнего был создан уже прямо под голос озвучившего его Армена Джигарханяна). Образы Шоколада и Дурило аналогично были придуманы до начала производства первой серии, хотя они в ней не появляются.

К первому мультфильму («Неуловимый Фунтик») эскизы и раскадровка создавались без какой-либо определённой последовательности и чередовались друг с другом. Эскизы были нарисованы с помощью акварели и гуаши[3].

Пьеса[править | править код]

Серия была снята на основе двухактовой пьесы «Четвёртый поросёнок». Почти все реплики в мультфильмах взяты из пьесы, но местами различается их контекст и обстоятельства, при которых они сказаны. Первые три серии охватывают первый акт пьесы и лишь последняя относится ко второму акту, но около половины второго акта (в том числе и финал пьесы) осталось за кадром. В пьесе многие персонажи тоже поют песни, но только песня Беладонны из третьей серии была взята непосредственно из пьесы (но был сокращён текст), в то время как остальные песни в мультфильме были написаны специально для последнего.

Книги[править | править код]

В 1999—2005 годах Валерий Шульжик в издательстве «Дрофа» выпустил шесть детских книг о приключениях Фунтика — «Неуловимый Фунтик» (1999), «Фунтик и старушка с усами» (1999), «Фунтик почти попался» (2001), «Фунтик и пират» (2005), «Фунтик в цирке» (2005) и «Фунтик и трое с большой дороги» (2005). Иллюстраторами книг выступили Инна Пшеничная (которая была художником-постановщиком мультфильмов) и Анатолий Солин (который был режиссёром).

Первая, вторая и четвёртая книги основаны на сюжете всех четырёх мультфильмов, остальные представляют собой новые сюжеты. В остальном же данная гексалогия представляет собой расширенный и новеллизированный вариант оригинальной пьесы «Четвёртый поросёнок» вплоть до того, что финал последней шестой книги основан именно на финале пьесы.

Факты[править | править код]

  • Штаны Беладонны на лямках в серии «Фунтик и старушка с усами» постоянно меняют цвет с красного на синий и обратно, также в этой серии саквояж Беладонны висит то торцом к стене, то параллельно.
  • Полицейские детективы — Добер и Пинчер — похожи на жуликов Филле и Рулле из мультфильмов «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся».
  • Апельсиновое дерево («The Marvelous Orange Tree») — классический номер иллюзионного жанра, прославленный Робер-Уденом[4].
  • В конце серии «Фунтик в цирке», когда Фунтик разговаривает с Дядюшкой Мокусом на выезде из города, на заднем плане можно увидеть объявление о пропаже Фунтика из серии «Неуловимый Фунтик».

Видеоигры[править | править код]

  • Поросёнок Фунтик учит буквы (05.11.2008)
  • Поросёнок Фунтик: дорожное приключение (11.03.2009)
  • Поросёнок Фунтик: занимательная математика (27.08.2008)
  • Поросёнок Фунтик: новые приключения (25.02.2009)
  • Поросёнок Фунтик: спасение Фунтика (25.02.2009)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фунтик вернулся 20 лет спустя! Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.
  2. 1 2 Снято продолжение мультсериала о поросёнке Фунтике. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 26 июня 2016 года.
  3. Солин А.И., Пшеничная И.А. Задумать и нарисовать мультфильм. — М.: ВГИК, 2014. — С. 124—145. — 300 с. — ISBN 978-5-87149-165-2.
  4. Steinmeyer, Jim. Hiding the elephant: how magicians invented the impossible and learned to disappear.. — New York : Da Capo Press, Carroll & Graf Publishers, September 15, 2004. — ISBN ISBN 978-0786714018.

Литература[править | править код]

  • Солин А.И., Пшеничная И.А. Задумать и нарисовать мультфильм. — Москва: ВГИК, 2014. — 300 с. — ISBN 978-5-87149-165-2.

Ссылки[править | править код]